Оставить заявку
img

Металлический профлист – это современный строительный материал

05.03.2021
Поделиться с друзьями

Металлический профнастил – высокое качество по доступным ценам

Металлический профлист – это современный строительный материал, который имеет очень широкую область применения. Производится он из стальных листов, с полимерным или оцинкованным напылением. На специальных станках листы профилируют, придавая им трапециевидную или волнообразную форму. Благодаря низкой стоимости, но высоким показателям практичности и надежности материал пользуется большой популярностью среди крупных строительных компаний и частных лиц.

Маркировка и области применения профнастила

Виды материала различаются по размерам, цветовой гамме, толщине листа и форме гофрирования. От этих показателей зависит и стоимость квадратного метра материала. Каждый вид имеет свою маркировку и используется для определенных работ и конструкций.

Рассмотрим подробнее каждый из видов:

Маркировка профнастила

  • «Несущий профнастил», маркируется символом «Н». Этот вид имеет самые высокие показатели прочности. Листы выпускаются толщиной до 1,2 мм и высотой гофры до 114 мм, вес м2 – до 24 кг. Специальные пазы между волнами придают материалу особую жесткость и крепость. Основные области применения:
  • монтаж несущих перекрытий;
  • опалубок;
  • заборов, калиток, ворот;
  • строительство ангаров;
  • изготовление грузовых контейнеров;
  • обшивка разных поверхностей – стены, потолок, крыша.

Для этих видов работ чаще всего используются марки: H60, H75, H114, H153, H158. Цифры в названиях обозначают высоту гофры.

  • «Стеновой профнастил», имеет марку C. Среди всех видов имеет самый легкий вес – квадратный метр листа до 4,5 кг. Толщина от 0,35мм, гофра от 8мм высотой. Используют для:
  • наружной обшивки поверхности зданий, в основном с применением теплоизоляционных материалов;
  • возведения изгороди;
  • кровельного покрытия.

На строительном рынке этот вид является самым популярным среди частных лиц, так как благодаря легкому весу его монтаж можно проводить самостоятельно. Наиболее востребованы такие марки: C8, C10, C20, C44.

  • «Несуще-стеновой» или HC. Считается универсальным, так как имеет сравнительно легкий вес и большую длину листа, а специальные капиллярные бороздки не допускают проникновение под поверхность влаги. Квадратный метр листа весит от 7 до 14 килограмм, толщина 0,5мм-0,8мм, а высота гофры составляет 8мм. Применяется для:
  • покрытия кровли;
  • внутренней и наружной обшивки стен;
  • устройства перекрытий.

Данная марка с успехом используется для покрытия кровли, так как в отличие от рулонного материала аналогичного применения, обладает гораздо лучшими показателями жесткости, прочности и долговечности. В большей степени используется в малоэтажном строительстве.

Разновидности покрытия профилированных листов

С целью защиты профлиста от появления ржавчины и придания ему декоративного вида, поверхность подвергают специальной обработке – проводят оцинкованное или полимерное напыление. Существует три вида обработки.

Оцинкованный

Купить оцинкованный профлист

 

При изготовлении оцинкованного профнастила на поверхность стального листа горячим способом производят напыление оксида цинка.

При этом образуется специальная пленка, которая препятствует воздействию на металл влаги и воздуха.

Все профлисты этого вида имеют однотипный серый цвет и применяются в случаях, когда к внешнему виду поверхности нет особых эстетических требований.

 

 

Окрашенный с одной стороны

Уже оцинкованный стальной лист, с одной стороны (лицевой) покрывают слоем фосфата, грунтуют и обрабатывают специальными полимерными материалами. Используемые полимеры имеют широкую цветовую гамму, самый популярный – это коричневый профлист марки C8. Полимерное покрытие не только придает материалу красивый внешний вид, но и защищает поверхность от воздействия внешней окружающей среды. Применяется для:

  • кровельных работ;
  • возведения заборов;
  • наружной обшивки зданий.

Окрашенный с обеих сторон

Купить профнастил окрашенный с обеих сторон

Отличие от предыдущего вида только в том, что полимерное покрытие наносится на обе стороны листа, в связи с этим окрашенный профлист является самым дорогим. Имеет стандартные размеры и применяется в большинстве случаев для сооружения изгороди.

Особенности монтажа

Все листы имеют стандартные размеры, поэтому просчитать необходимое количество материала не составит труда. При расчетах обязательно стоит учесть запас для нахлеста – при укладке кровельной поверхности или стен он составляет две волны. Материал крепится саморезами на сплошную или каркасную поверхность.

Благодаря небольшому весу и хорошей гибкости, процесс монтажа профлистов является несложным, однако есть некоторые рекомендации по выполнению данных работ:

  • Крайне нежелательно разрезать профнастил болгарками или другими абразивными инструментами, так как при этом нарушается целостность полимерного покрытия и «выжигается» цинковое напыление, что в дальнейшем приведет к появлению ржавчины в местах разрезов. Раскраивать листы на необходимые размеры следует специальными пилами с режущим полотном из твердых металлов.
  • В случае покрытия профилированными листами крыши или если они будут выполнять несущие функции, для экономии пиломатериалов, нужно учитывать рекомендации завода изготовителя относительно размеров конструкции обрешетки.

На нашем сайте представлены самые популярные и востребованные виды профилированных листов, заказать которые или получить подробную консультацию по их выбору, вы можете, обратившись по телефонам, указанным в разделе контакты или на главной странице. Отметим, что наша организация работает напрямую с заводами изготовителями данной продукции, поэтому цены у нас существенно ниже, чем в компаниях-посредниках или на строительных рынках.

17 Апреля 2020
Поделиться с друзьями

Будьте в курсе

Подпишитесь на последние обновления и узнавайте о новостях и специальных предложениях первыми

Бесплатный
расчет

Бесплатный
расчет